В России появится единый реестр долгостроев

В России появится единый реестр долгостроев

В России все долгострои будут внесены в единый реестр. Такую инициативу выдвинули депутаты среди прочих мер по ускорению завершения строительства проблемных объектов, переданных на рассмотрение Госдумы РФ.
 
Сейчас каждый регион готовит и предоставляет в Минстрой «дорожные карты» по завершению проблемных объектов. Со слов председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, корректность карт вызывала вопросы, многие дома не попадали в них. Он пояснил, что у регионов нет ответственности за то, что какие-то из домов в «дорожных картах» не отражены. За время работы удалось внести в них дополнительно 90 домов. Теперь пришло время собрать все объекты в едином реестре.
 
Помимо реестра долгостроев, депутатами были предложены и другие меры по ускорению завершения строительства проблемных объектов. В их числе возможность у «ДОМ.РФ» создавать застройщика в виде некоммерческой организации. Можно будет на региональном уровне создавать некоммерческие фонды, из которых финансировать завершение долгостроев на территории региона. Пока это делается исключительно силами самого субъекта, без привлечения федеральных ресурсов. Источниками финансирования некоммерческих фондов могут стать средства компенсационного фонда, федерального бюджета, бюджета субъектов.
 
Также покупателям кладовок и машиномест планируется предоставить гарантии не только в виде достройки их объектов, но и в виде компенсаций. 
 
Кроме того, эксперты считают, что нужно устранить двойную кредитную нагрузку на жилищный проект. Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева пояснила: «Человек в период строительства платит проценты по ипотечному кредиту, и застройщик платит проценты по проектному финансированию». 
 
Ставка по ипотечному кредиту составляет 10%, по проектному финансированию — около 12%. При этом это одни и те же деньги: суммы на покупку квартиры лежат на эскроу-счете в банке, и банк выдает их застройщику. Николай Николаев считает, что при устранении двойного кредитования ставки снизятся вдвое — покупатели смогут получать ипотеку под 5%, а застройщики кредитоваться под 6%.
 
http://urbc.ru/1068086561-v-rossii-poyavitsya-edinyy-reestr-dolgostroev.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

24.04.19

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие статьи по теме
29.07.19
Минфин: в России зарегистировались более 107 тысяч самозанятых

С 1 января в четырех пилотных регионах в приложении «Мой налог» зарегистрировались более 107 тысяч самозанятых россиян, сообщили «Парламентской газете» в Министерстве финансов.

29.07.19
Доля

Во 2 квартале 2019 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней по кредитным картам к общему объему действующих кредитов данного типа составила 13,7%, снизившись за год на 3,3 процентных пункта (п.п.) (во 2 квартале 2018 года - 17,0%), указывается в обзоре НБКИ.

29.07.19
Названы европейские страны с самым доступным бензином

Больше всего бензина на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Люксембурга, наименьшее количество — граждане Украины.

29.07.19
Россиянам будет сложнее занять до получки

Эксперты прогнозируют возможный уход с рынка до 50% всех МФО в стране.

29.07.19
Китай закупает сою у США и России, Россия хочет продлить на год газовый транзит через Украину и другие новости

Россия планирует заключить с Украиной лишь краткосрочный контракт о транзите газа в Европу.

08.07.19
Выдачу ипотеки под 2% годовых на Дальнем Востоке запустят до конца года

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, кредит будет выдаваться сроком до 20 лет без первоначального взноса.

08.07.19
Путин подписал закон о компенсации ипотеки многодетным семьям

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает господдержку для семей с тремя и более детьми по выплате ипотечных кредитов.

08.07.19
Биометрическая система не позволит мошенникам получить кредит

Единая биометрическая система (ЕБС) встанет на стражу борьбы с мошенниками, не позволив злоумышленникам взять кредит по чужому паспорту.

08.07.19
В Госдуме предложили компенсировать россиянам советские вклады

Депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о возобновлении выплат россиянам по советским вкладам.

08.07.19
Новой пенсионной системе предрекли провал

Минфин и ЦБ еще не договорились об ИПК.

08.07.19
Объем ФНБ в июне снизился до 3,762 трлн рублей

Объем российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) за июнь сократился на 60 млрд рублей, до 3,763 трлн рублей, а в долларах США - вырос на $915 млн, до $59,658 млрд, сообщил Минфин России.

04.06.19
Прибыль крупнейших банков сократилась на треть

В I квартале 2019 года 22 крупнейших российских банка заработали чистую прибыль в размере 237,8 млрд рублей, что на 105,6 млрд рублей или 30,8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

04.06.19
Компанию, которая выпускает

Как пишут со ссылкой на свои источники, компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС; входит в холдинг «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАК), выпускающая лайнер SSJ100, оценена в 44,8 млрд рублей.

04.06.19
Из-за падения доходов граждан в России замедляется производство мяса

По прогнозам экспертов, темпы роста производства мяса в России по итогам 2019 года могут оказаться самыми низкими за последние десять лет.

04.06.19
Онлайн-торговля в России выросла до рекордных ₽1,66 трлн

В 2018 году рынок интернет-торговли увеличился почти на 60%, показав лучший прирост почти за 10 лет.

04.06.19
Парадокс: зарплаты и пенсии россиян растут, но средние доходы продолжают падать

Предприниматели начали зарабатывать меньше, как и владельцы прибыльных активов, а каждому пятому работающему снизили зарплату.

14.05.19
Производительность труда в РФ в 2019 г. вырастет на 1,4% благодаря нацпроекту

Рост производительности труда в России по итогам 2019 года составит 1,4%, благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

14.05.19
Уголовная ответственность за невозврат валютной выручки будет отменена - глава РЭЦ

Уголовная ответственность, предусмотренная за невозврат валютной выручки, будет полностью отменена, а административная ответственность будет смягчена.

14.05.19
Форекс-дилеры боятся остаться вообще без клиентов

Закон, меняющий порядок квалификации физлиц на финансовом рынке, может оказаться весьма критичным для отрасли, опасаются форекс-дилеры.

14.05.19
Кредиторы пригласили в суды заемщиков с мелкими долгами

Банки, коллекторы и микрофинансовые организации (МФО) стали чаще взыскивать с граждан через суд долги, связанные с кредитами.