За три года российские компании вложили в стартапы $570 млн

За три года российские компании вложили в стартапы $570 млн

В последние три года объем венчурных инвестиций в стартапы со стороны российского бизнеса, включая покупку этих стартапов, превышает $570 млн. Больше всего подобных сделок приходится на долю Сбербанка, АФК «Система» и Mail.Ru Group. Власти считают, что российские компании, в первую очередь средние, нужно подталкивать к покупке стартапов.
 
Венчурные инвестиции в России
В 2016-2018 гг. общий объем корпоративных венчурных инвестиций и вложений в покупку ИТ-стартапов превысит в России $570 млн. При этом на 2016 г. приходится почти $180 млн из этой суммы, на 2017 г. — свыше $245 млн, а на 2018 г. — чуть более $150 млн. Больше всего подобных сделок в указанный период заключили Сбербанк, АФК «Система» и Mail.Ru Group.
 
К таким выводам пришел аналитический центр Tadviser, который провел исследование «Корпоративный венчур в ИТ-индустрии России, 2016-2018». Ранее эта сфера не подвергалась системной оценке, отмечают в Tadviser, во всяком случае не конкретно в сегменте ИТ.
 
Аналитики также отмечают рост интереса к стартапам со стороны корпораций и увеличение количества сделок между ними. Правительство уже начало оказывать поддержку госкорпорациям и частным холдингам по акселерации и покупке стартапов, следующим шагом станет создание стимулирующих инструментов, гласит отчет. При этом частные группы компаний типа «Ланит», «1С» и Softline работают со стартапами не менее, а подчас и более активно, чем госкорпорации.
 
Как компании работают со стартапами: «Ланит»
Выбирая стартапы для сотрудничества, корпорации оценивают в первую очередь синергию в области продуктов и каналов, а также опыт и связи их основателей. Принятие решений о венчурных инвестициях в компаниях осуществляет высшее руководство, сам процесс не формализован, отмечают аналитики. При этом стратегии компаний в отношении стартапов не похожи ни на M&A в чистом виде, ни на чистые экосистемные стратегии типа инвестиционных партнерств для расширения продуктов и рынков.
 
Президент ГК «Ланит» Филипп Генс отмечает, что его компания предпочитает инвестировать в высокотехнологические стартапы на ранней стадии, когда есть возможность сформировать их стратегию и вписать в экосистему, принеся таким образом проекту «максимум пользы» с целью вывести его на уровень самостоятельности.
 
Единственный способ найти новые ресурсы для российских компаний — это вкладываться в стартапы, считают власти
«Окупаемость достигается через дивидендный поток и капитализацию (продажу полную или частичную). В нашей стране слабо развита венчурная, фондовая инфраструктура для финансирования растущих компаний, и практически нет возможности делать новые раунды по более высокой оценке, как это принято в мире», — приводит его слова Tadviser.
 
При этом системный интегратор «Ланит» ожидает от сотрудничества распространения синергии на заказчиков и клиентов. Среди главных критериев значится объем продаж стартапа. Приобретенный интегратором опыт и компетенции используются для стимулирования роста портфельных компаний.
 
Подход «Ростелекома»
При этом компании обычно рассчитывают с помощью стартапа простимулировать собственный бизнес, в то время как венчурные фонды задаются всего лишь целью перепродать купленные активы по более высокой цене через 3-7 лет.
Например, Денис Рябченков, директор по развитию технологических партнерств в «Ростелекоме», отмечает, что проекты должны быть «комплементарны» бизнесу компании, за их счет должен обогащаться продуктовый портфель. В частности, венчурный фонд «Ростелекома» «Коммит Кэпитал» имеет целью наращивание продуктовой синергии и взаимопроникновение технологий, он же создает добавленную стоимость совместных продуктов.
 
Как работает «1С»
«1С» обычно создает со стартапами совместные предприятия, выкупая долю в 51%. Главная цель предприятий — прибыль от операционной деятельности. При этом доход от капитала, возможные дивеститутры и другие инвестиционные операции «1С» не интересны. В компании полагают, что темпы роста конгломерата из небольших компаний будут выше, если бизнес продолжат вести заинтересованы в успехе основатели, располагающие при этом ресурсами большой компании. Стартап должен быть из той сферы рынка, в которой работает сама «1С».
Как поясняет директор по продвижению экономических программ «1С» Алексей Харитонов, большое значение придается также возможной синергии с основными направлениями, и то, насколько работа стартапа способствует развитию бизнеса партнеров-франчайзи. «Например, когда создавали СП со SmartWay, было важно, что наши франчайзи теперь смогут предлагать клиентам не только автоматизацию основных процессов, но и аутсорсинг услуг по командировкам», — отмечает он.
 
Что делает «Софтлайн»
«Софтлайн» в работе со стартапами применяет одновременно элементы корпоративного и финансового венчура, ориентируясь на рост, который диктует рынок, и свою роль куратора. Аналитики Tadviser полагают, что «Софтлайн» в настоящий момент эволюционирует из ИТ-дистрибутора в гибридную структуру с чертами бизнеса и венчурного фонда.
 
Дмитрий Поляков, замруководителя Softline Venture Partners, характеризует компанию как универсального инвестора, который работает и как корпоративный фонд, находя проекты для дальнейшей интеграции в свои каналы продаж, и как инвестор, который приобретает компании с целью продать в среднесрочной перспективе.
 
Инициатива государства
В исследуемый период власти проявили инициативу, подразумевающую приоритетное создание в госкорпорациях и компаниях с госучастием «специальных подразделений и венчурных фондов, осуществляющих инвестирование в малые инновационные компании корпоративных венчурных фондов», отмечает Tadviser. В октябре 2018 г. на заседании Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России было выдвинуто предложение о форсировании скупки стартапов государственными и частными компаниями.
 
По словам вице-премьера Максима Акимова, в большинстве секторов экономики компании не найдут новых ресурсов роста операционной эффективности пока фактически не превратятся в венчурные фонды. Вице-премьер отметил, что многие глобальные компании уже действуют по этой схеме, скупая стартапы. По его словам, власти обсуждают, как сделать так, чтобы к этому «появился вкус» у российских компаний. При этом речь идет не только о крупных компаниях типа «Росатома», «Ростеха» или РЖД, а в первую очередь о среднем бизнесе с выручкой от 500 млн до 4–5 млрд руб.
 
http://www.cnews.ru/news/top/2018-11-19_za_tri_goda_rossijskie_kompanii_vlozhilis_v_startapy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

20.11.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие статьи по теме
29.07.19
Минфин: в России зарегистировались более 107 тысяч самозанятых

С 1 января в четырех пилотных регионах в приложении «Мой налог» зарегистрировались более 107 тысяч самозанятых россиян, сообщили «Парламентской газете» в Министерстве финансов.

29.07.19
Доля

Во 2 квартале 2019 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней по кредитным картам к общему объему действующих кредитов данного типа составила 13,7%, снизившись за год на 3,3 процентных пункта (п.п.) (во 2 квартале 2018 года - 17,0%), указывается в обзоре НБКИ.

29.07.19
Названы европейские страны с самым доступным бензином

Больше всего бензина на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Люксембурга, наименьшее количество — граждане Украины.

29.07.19
Россиянам будет сложнее занять до получки

Эксперты прогнозируют возможный уход с рынка до 50% всех МФО в стране.

29.07.19
Китай закупает сою у США и России, Россия хочет продлить на год газовый транзит через Украину и другие новости

Россия планирует заключить с Украиной лишь краткосрочный контракт о транзите газа в Европу.

08.07.19
Выдачу ипотеки под 2% годовых на Дальнем Востоке запустят до конца года

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, кредит будет выдаваться сроком до 20 лет без первоначального взноса.

08.07.19
Путин подписал закон о компенсации ипотеки многодетным семьям

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает господдержку для семей с тремя и более детьми по выплате ипотечных кредитов.

08.07.19
Биометрическая система не позволит мошенникам получить кредит

Единая биометрическая система (ЕБС) встанет на стражу борьбы с мошенниками, не позволив злоумышленникам взять кредит по чужому паспорту.

08.07.19
В Госдуме предложили компенсировать россиянам советские вклады

Депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о возобновлении выплат россиянам по советским вкладам.

08.07.19
Новой пенсионной системе предрекли провал

Минфин и ЦБ еще не договорились об ИПК.

08.07.19
Объем ФНБ в июне снизился до 3,762 трлн рублей

Объем российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) за июнь сократился на 60 млрд рублей, до 3,763 трлн рублей, а в долларах США - вырос на $915 млн, до $59,658 млрд, сообщил Минфин России.

04.06.19
Прибыль крупнейших банков сократилась на треть

В I квартале 2019 года 22 крупнейших российских банка заработали чистую прибыль в размере 237,8 млрд рублей, что на 105,6 млрд рублей или 30,8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

04.06.19
Компанию, которая выпускает

Как пишут со ссылкой на свои источники, компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС; входит в холдинг «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАК), выпускающая лайнер SSJ100, оценена в 44,8 млрд рублей.

04.06.19
Из-за падения доходов граждан в России замедляется производство мяса

По прогнозам экспертов, темпы роста производства мяса в России по итогам 2019 года могут оказаться самыми низкими за последние десять лет.

04.06.19
Онлайн-торговля в России выросла до рекордных ₽1,66 трлн

В 2018 году рынок интернет-торговли увеличился почти на 60%, показав лучший прирост почти за 10 лет.

04.06.19
Парадокс: зарплаты и пенсии россиян растут, но средние доходы продолжают падать

Предприниматели начали зарабатывать меньше, как и владельцы прибыльных активов, а каждому пятому работающему снизили зарплату.

14.05.19
Производительность труда в РФ в 2019 г. вырастет на 1,4% благодаря нацпроекту

Рост производительности труда в России по итогам 2019 года составит 1,4%, благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

14.05.19
Уголовная ответственность за невозврат валютной выручки будет отменена - глава РЭЦ

Уголовная ответственность, предусмотренная за невозврат валютной выручки, будет полностью отменена, а административная ответственность будет смягчена.

14.05.19
Форекс-дилеры боятся остаться вообще без клиентов

Закон, меняющий порядок квалификации физлиц на финансовом рынке, может оказаться весьма критичным для отрасли, опасаются форекс-дилеры.

14.05.19
Кредиторы пригласили в суды заемщиков с мелкими долгами

Банки, коллекторы и микрофинансовые организации (МФО) стали чаще взыскивать с граждан через суд долги, связанные с кредитами.