Есть ли жизнь после реновации?

Есть ли жизнь после реновации?

Сегодня мне удалось посетить квартиру в доме на улице 5-я Парковая 62Б. Помните, это тот самый дом, по который я писал зимой? Он сдавался одним из первых под программу реновации. И в него переехали люди из трёх хрущовок, расположенных буквально в двухстах метрах от новостройки – на улице Федина.
 
Именно там жила семья Татьяны, в малогабаритной двушке общей площадью чуть более 40 метров. Стандартная, в принципе, узкоклеточная квартирка с 5-метровой кухней. 
Новая квартира площадью 58 квадратов (с балконом), причем кухня стало больше раза в 2 с половиной.
 
Из окна кухни видно старый дом, который почти не виден из-за тополей, покрытых надоедливой мошкой.
 
После переезда не пришлось менять ни поликлинику, ни школу, куда ходит дочь Татьяны. Даже друзья-соседи и то, все остались рядом, остались такими же соседями. 
 
И теперь у школьницы отдельная большая светлая комната.
 
Как и у родителей.
 
Всё таки неплохо, когда въезжаешь в новый дом вместе с людьми, которых хорошо знаешь не первый год.
 
Ремонт в квартире не делали, потому что она и так была абсолютно готова к проживанию. Даже светильники остались те же. Да, и карнизы тоже.
 
Туалет, ванная комната, всё используется без всякой замены. Стиральная машина встала очень хорошо, к слову. И нет больше проблем с ржавыми трубами, встроенными в стены. Да, это не евроремонт, но вполне полноценный "комфорт-класс". К тому же, получить квартиру на 2-3 миллиона дороже старой, разве это не огромный плюс?
 
Поменяли только дверь, подключили интернет, телевидение и телефон, все основные провайдеры уже были на месте. Так же в квартире не пришлось делать даже дополнительных розеток, всего хватало.
 
Вид с балкона, имеющего панорамное остекление, тоже на старый дом, малая родина далеко не отпускает :)
 
По двору совсем не скажешь, что это новостройка. Очень всё уже благоустроено.
 
Единственно, что выдаёт новизну – первый технический этаж не полностью занят ещё коммерческими структурами типа супермаркетов. Но тут их вполне хватает, район обжитый, 5 минут моей ходьбы от метро. Так что магазины и прочие прачечные – это вопрос времени.
 
Зато как удобно устроены подъезды, с пандусами, без перепадов уровней. Вопросы безопасности тоже продуманы, в том числе пожарной.
 
А пока, кто-то из жителей коллекционирует ретро-авто? :)
 
На обратном пути меня распирало любопытство и я заглянул к старому дому, где раньше жили переселенцы.
 
Как говорится, почувствуйте разницу. Тем, кому нравятся блошиные тополя хочу напомнить про инсоляцию. В таких домах сыро и темно даже в самые солнечные летние дни.
 
Честно говоря, я не вижу ни одной причины, которая бы заставила меня не сменить старую хрущовку на квартиру в новом доме. Только сюда вот, на 5-ю Парковую 62Б переехало 430 человек. Он стал одним из 11, которые уже переданы под заселение. И уже сейчас проектируется более 140 "стартовых" домов на подобранных площадках, строятся 34 "стартовых" дома, введены в эксплуатацию 33 "стартовых" домов.
 
Вообще, город обещает построить до 2021 года 3,6 миллиона квадратных метров жилья под реновацию. А до конца этого лета новоселами станут жители 40 старых домов.
 
Пользуясь случаем, поздравляю всех строителей с профессиональным праздником!
 
https://shchukin-vlad.livejournal.com/1313910.html

14.08.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие статьи по теме
29.07.19
Всё! Wall-Street проиграла схватку

Это должно было произойти.

29.07.19
Подготовка к Кризису

По мере роста фондовых рынков в России и мире, я всё сильнее и сильнее готовлюсь к кризису.

08.07.19
Всё еще думаете, что существует альтернатива $?

На первый взгляд – очень провокационный вопрос, особенно обсуждаемый в интернете в стиле, когда рухнет доллар) Ответ был опубликован еще в 2016 году.

08.07.19
Таможня дала добро. На «запрещёнку»

Клиенты РЖД смогут использовать российские железные дороги для транзита «санкционных» товаров.

08.07.19
С Великобританией всё? Борис Джонсон тоже поссорился с Путиным?

Наиболее вероятный преемник Терезы Мэй на посту премьера Великобритании Борис Джонсон
послушал Путина.

08.07.19
Кризис разрешился, европейцы договорились. ЕС возглавит представительница Германии

Говорят, президент Франции Макрон был категорически против того, чтобы главой Еврокомиссии стал немец Манфред Вебер.

08.07.19
Грузия максимально зависит от поставок вина в Россию

Занимались ведь грузины диверсификацией, искали другие рынки, и что?

04.06.19
Мировая Экономика в одном графике

Мировая экономика настолько многогранна и сложна, что описать в одном посту или одним графиком бесперспективно.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
ВЦИОМ привел доверие к Путину в порядок. 72,2% поддержки - вот где правда!

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров мужественно ответил на критику со стороны Кремля и привел рейтинги в надлежащий вид.

04.06.19
Провинция так не любит Москву… завтра бы все переехали!

Увидел про этот опрос, и сразу сердце екнуло.

04.06.19
Почему нынешние подростки - радикальные бунтари? Будьте к ним очень внимательны!

Конечно, подростки всегда не довольны и бунтуют (бунт имеется в виду не столько политический, сколько общий, против всего).

14.05.19
Благодаря усилиям Кудрина и Медведева протестные настроения достигли максимума со времен дефолта 1998 года - за все путинское время

По данным Левада-центра, намерение власти повысить пенсионный возраст привело к резкому росту протестных настроений.

14.05.19
Пенсия ваша, а где – Секрет наш

После прочтения этой новости просто воскликнул «Вот оно почему!».

14.05.19
3 ГОДА

“Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага”  Конфуций, древне-китайский философ Отчетный годовой период у российских компаний заканчивается 31 декабря.

14.05.19
Керченский инцидент и Морской трибунал ООН в Гамбурге. Каким будет решение по России?

Керченский инцидент, как мы помним, произошел 25 ноября 2018 года.

14.05.19
Порошенко хотел громко хлопнуть дверью. Не получилось

Править Украиной президенту Порошенко осталось совсем недолго, недели две.
Что делает Порошенко?

14.05.19
Правильно Трамп говорит. Какие враги, почему, зачем?

Трамп сказал, что не хочет называть Россию врагом.

01.05.19
Министерство труда задумалось о введении доплат за стресс на рабочем месте

Постоянный стресс и психологические перегрузки на рабочем месте — это не шутки.