Мексика против США, США против России и Китая

Мексика против США, США против России и Китая

Пошлины на товары из США, введенные властями Мексики, обойдутся экспортерам из соседней страны примерно в $ 3 млрд. Такое мнение высказал во вторник министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо. Аналитики описали проблемы США в глобальном противостоянии с Россией.
Ранее мы сообщали, что западному зрителю очень не хватает Путина.
 
Правительство Мексики объявило о введении таможенных пошлин в размере 15−25% на стальную продукцию и некоторые сельскохозяйственные товары из США в ответ на введение администрацией американского президента Трампа пошлин на сталь и алюминий, которые в числе других стран касаются Мексики. Список товаров, подпадающих под новые пошлины, опубликован во вторник в официальной газете мексиканского правительства, передает агентство Reuters.
 
Так, таможенные сборы в размере 20% вводятся на импорт из США свинины, яблок и картофеля; пошлинами в размере 20−25% будут облагаться различные виды сыра и американского кукурузного виски — бурбона.
 
Пошлины на товары из США, введенные властями Мексики, обойдутся экспортерам из соседней страны примерно в $ 3 млрд. Такое мнение высказал во вторник министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо, сообщила на своем сайте газета Milenio.
 
«Цена воздействия составляет порядка $ 3 млрд», — сказал Гуахардо. По его оценкам, этот объем примерно равен ущербу, который нанесут Мексике меры, принятые США в начале месяца.
 
Напомним, 1 июня США объявили о введении пошлин на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и Европейского союза — 25% для стали и 10% для алюминия.
 
В ответ на действия Вашингтона Мехико заявил о принятии аналогичных мер в отношении плоского стального проката из США, а также труб, ламп, продовольственных товаров, яблок, винограда, различных видов сыров в объеме, который компенсирует потери от американских пошлин.
 
Евросоюз может принять ответные меры в июле.
 
США пытается успешно противостоять в глобальной борьбе с Россией и Китаем, однако нуждаются в гибкой тактике, так как им придется обращать внимание на многие отвлекающие факторы и конфликты в разных регионах мира, которые могут привести к началу новой холодной войны, считают аналитики Stratfor. Аналитики отмечают, что США столкнутся с тем, что в глобальной борьбе с Россией и Китаем им придется тратить внимание и ресурсы на отвлекающие факторы, пишет Stratfor.
 
В 2000-х годах США значительно укрепили свое присутствие на Ближнем Востоке и в Северной Африке, однако одновременно сократили свое военное присутствие в Европе, снизили возможности в Тихом океане и закрыли большое количество баз, которые были во время холодной войны предназначены для потенциальной войны с Россией.
 
Однако события последних лет поменяли взгляд США на ситуацию в Азии, где растет сила Китая, и в Европе, где Россия «вмешалась» в кризис на Украине.
 
Теперь центральным «полем битвы» с Россией стала Северная Атлантика, дополнительное значение приобретают Турция, Польша, Украина, Белоруссия и Грузия. Повышенное внимание со стороны США получают Скандинавия в целом и Норвегия.
 
В Тихом океане США испытывает нехватку авиабаз в связи с растущим арсеналом Китая, в связи с чем Вашингтон уделяет особое внимание союзникам в лице Японии и Сингапура, одновременно ища альтернативные базы в северной Австралии и на Филиппинах.
 
Вашингтон также стремится укрепить свои отношения с рядом стран, не являющихся союзниками, в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Индия, Вьетнам, Малайзия и Индонезия, вероятно, будут наблюдать повышенное внимание в предстоящие годы со стороны Соединенных Штатов. Естественно, и Китай вряд ли останется пассивным на этом фронте, попытавшись укрепить свои отношения со странами Юго-Восточной Азии в ответ.
 
Однако, кроме глобальной конкуренции с мировыми державами, Вашингтону приходится отвлекаться на такие «вспышки», как глобальная «война с терроризмом», которая продолжается и по сей день, пусть ее фокус и значительно изменился за 17 лет, что наложило серьезную нагрузку на специальные оперативные силы Соединенных Штатов, повредив готовности ВВС и ВМС США.
 
Кроме того, отвлекающими «вспышками» могут оказаться конфликты с Ираном или Северной Кореей, или с ними обоими. Это потребует большего внимание Вашингтона к Персидскому заливу и Корейскому полуострову, что может помешать глобальному противостоянию США с Россией и Китаем.
 
«Поскольку великие державы все больше и больше вступают в противостояние, планета может стать свидетелем наступления геополитического климата, невиданного со времен холодной войны», – считают аналитики Stratfor.
 
По их мнению, это может вылиться в поддержку сторонами такого «противостояния» мятежников и правительственных сил по всему миру, что приведет к затяжным конфликтам в разных странах. Аналитики считают, что Россия уже начала это делать, по некоторым сообщениям, поддерживая некоторые фракции талибов в Афганистане, в то время как США поддерживали антироссийские группировки в Сирии. И в этом контексте, если отношения между Ираном и США выльются в открытый военный конфликт, Москва и Пекин могут оказать прямую помощь Тегерану, считает Stratfor.
 
В мае лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что «холодная война» с Россией, которую по указке США ведет Европа, является серьезной ошибкой, так как таким образом Москву «толкают в объятия» Пекина.
 
"Россия и Китай представляют собой связную модель: политическая стабильность, основанная на авторитаризме и грубой силе, а также приспособленная под определенные аспекты рыночной конкуренции. Она (то есть такая модель) угрожает базовым принципам нашего (западного) функционирования", - заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.
 
 
"Россия и Китай хотят различными путями "сломать" Запад. Москва хочет расколоть и раздробить его, Пекин - вытеснить его и прийти ему на смену.
 
Чтобы противостоять этому, мы должны ясно сигнализировать, что поддерживаем сильную демократию как основу наших безопасности и процветания", - сказал американский дипломат.
 
П.С. Страна-шланг кричит, что ее пытаются отключить от бочки, страна-печатный станок стала опасаться поломки. При чем тут демократия, непонятно никому в мире.
 
На самом дольше всего ломают Запад сами же англосаксы - требуя от всех слепого повиновения и не желая учитывать интересы как бы равноправных партнёров. То есть делая вся, что бы реально и сломать какое либо единство. Ведь оно бывает только добровольным.
 
Ещё из интересного, того, что ляпнул этот американец:
 
"Украина и Грузия являются частью Запада - в силу как истории, так и выбора их народов", - полагает Митчелл.
 
Что на это можно ответить? На это можно ответить: садись, Митчелл, двойка. Назвать Украину частью Запада в силу истории, все равно, что назвать Техас частью Европы.
 
Я знал, что в США мировую историю учат от слова "никак". Мне об этом рассказывал белорусский баскетболист Дима Ривный (уверен, что лет через пять увидим его в НБА), который в этом году закончил американский колледж и перешёл играть в университет Сан-Франциско (я о Диме ещё расскажу отдельно). Однако, на то, что в Госдепе работают такие безграмотные сотрудники, приходится лишь разводить руками.
 
https://by-by.info/news/2018/06/06/1528265703/Torgovie-vojni.-Meksika-vvela-poshlini-na-amerikanskie-tovari/

07.06.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие статьи по теме
29.07.19
Всё! Wall-Street проиграла схватку

Это должно было произойти.

29.07.19
Подготовка к Кризису

По мере роста фондовых рынков в России и мире, я всё сильнее и сильнее готовлюсь к кризису.

08.07.19
Всё еще думаете, что существует альтернатива $?

На первый взгляд – очень провокационный вопрос, особенно обсуждаемый в интернете в стиле, когда рухнет доллар) Ответ был опубликован еще в 2016 году.

08.07.19
Таможня дала добро. На «запрещёнку»

Клиенты РЖД смогут использовать российские железные дороги для транзита «санкционных» товаров.

08.07.19
С Великобританией всё? Борис Джонсон тоже поссорился с Путиным?

Наиболее вероятный преемник Терезы Мэй на посту премьера Великобритании Борис Джонсон
послушал Путина.

08.07.19
Кризис разрешился, европейцы договорились. ЕС возглавит представительница Германии

Говорят, президент Франции Макрон был категорически против того, чтобы главой Еврокомиссии стал немец Манфред Вебер.

08.07.19
Грузия максимально зависит от поставок вина в Россию

Занимались ведь грузины диверсификацией, искали другие рынки, и что?

04.06.19
Мировая Экономика в одном графике

Мировая экономика настолько многогранна и сложна, что описать в одном посту или одним графиком бесперспективно.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
ВЦИОМ привел доверие к Путину в порядок. 72,2% поддержки - вот где правда!

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров мужественно ответил на критику со стороны Кремля и привел рейтинги в надлежащий вид.

04.06.19
Провинция так не любит Москву… завтра бы все переехали!

Увидел про этот опрос, и сразу сердце екнуло.

04.06.19
Почему нынешние подростки - радикальные бунтари? Будьте к ним очень внимательны!

Конечно, подростки всегда не довольны и бунтуют (бунт имеется в виду не столько политический, сколько общий, против всего).

14.05.19
Благодаря усилиям Кудрина и Медведева протестные настроения достигли максимума со времен дефолта 1998 года - за все путинское время

По данным Левада-центра, намерение власти повысить пенсионный возраст привело к резкому росту протестных настроений.

14.05.19
Пенсия ваша, а где – Секрет наш

После прочтения этой новости просто воскликнул «Вот оно почему!».

14.05.19
3 ГОДА

“Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага”  Конфуций, древне-китайский философ Отчетный годовой период у российских компаний заканчивается 31 декабря.

14.05.19
Керченский инцидент и Морской трибунал ООН в Гамбурге. Каким будет решение по России?

Керченский инцидент, как мы помним, произошел 25 ноября 2018 года.

14.05.19
Порошенко хотел громко хлопнуть дверью. Не получилось

Править Украиной президенту Порошенко осталось совсем недолго, недели две.
Что делает Порошенко?

14.05.19
Правильно Трамп говорит. Какие враги, почему, зачем?

Трамп сказал, что не хочет называть Россию врагом.

01.05.19
Министерство труда задумалось о введении доплат за стресс на рабочем месте

Постоянный стресс и психологические перегрузки на рабочем месте — это не шутки.