Нет повода не повысить цены

Нет повода не повысить цены

Ольга Никитина о том, почему в России не будет дешевых автомобилей.
 
Почти любые регуляторные новшества государства для автоконцернов становятся формальным поводом к пересмотру прайс-листов или же встречаются сопротивлением. Так, летом после объявления о повышении НДС с 18% до 20% с 2019 года на рынке стали прогнозировать, насколько это скажется на ценовой политике.
 
Но производители пока не спешат закладывать новую ставку налога в цены: в основном концерны либо не определились с корректировкой прайс-листов, либо говорят о планах по изменению цен только с начала 2019 года. На этом фоне активно обсуждается и возможный рост спроса к концу года, но прогнозы по продажам ни производители, ни дилеры не пересматривают. Формально от такого повышения налога конечная стоимость автомобиля для потребителя должна вырасти примерно на 1,5%. Эти средства получит бюджет, но коррекция цен может стать и поводом для автоконцернов повысить свою маржинальность, говорят собеседники “Ъ” на рынке, поэтому в прайс-листы, вероятно, будет заложен чуть больший рост.
 
При этом пока рынок обсуждал возможный эффект от повышения налога, появился фактор, который оказывает куда более значительное и быстрое влияние на цены автомобилей,— это ослабление рубля. Хотя все признают, что большинство машин на рынке — отечественные, а средний уровень локализации производства заявляется Минпромторгом на уровне свыше 55%, сохраняется зависимость от импортных комплектующих. Это характерно даже для машин, которые принято считать исходно российскими, например, у моделей Lada локализация в среднем составляет 85% и выше. Ослабление рубля влияет и на маржинальность концернов, и именно курсовые разницы на рынке сейчас называют основным драйвером роста цен.
 
Автодилеры уверяют, что повышение цен на фоне падения нацвалюты составило в среднем до 5% и может продолжиться. По данным Ассоциации европейского бизнеса, ослабление рубля уже отразилось на продажах автомобилей в августе: клиенты стали совершать спонтанные покупки. Ряд автоконцернов, продажи которых в РФ главным образом обеспечивает импорт, даже пересмотрели прогнозы по росту рынка по итогам года в большую сторону и ожидают ажиотажного спроса в четвертом квартале.
 
В итоге против дешевизны автомобилей сейчас играют все факторы — и регуляторные, и валютные. Так, например, с января повышение НДС добавит автопроизводителям новую статью расходов — они начнут платить налог на получаемые ими из бюджета «промышленные субсидии», которые де-факто компенсируют отечественным концернам утильсбор. Минпромторг официально такую компенсацию отрицает, но на практике сбор для заводов составляет ту же сумму, что и субсидии. Собеседники “Ъ” на рынке уже начали говорить о десятках миллионов рублей убытков из-за недокомпенсированного утильсбора.
 
https://www.kommersant.ru/doc/3737666

12.09.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие статьи по теме
29.07.19
Всё! Wall-Street проиграла схватку

Это должно было произойти.

29.07.19
Подготовка к Кризису

По мере роста фондовых рынков в России и мире, я всё сильнее и сильнее готовлюсь к кризису.

08.07.19
Всё еще думаете, что существует альтернатива $?

На первый взгляд – очень провокационный вопрос, особенно обсуждаемый в интернете в стиле, когда рухнет доллар) Ответ был опубликован еще в 2016 году.

08.07.19
Таможня дала добро. На «запрещёнку»

Клиенты РЖД смогут использовать российские железные дороги для транзита «санкционных» товаров.

08.07.19
С Великобританией всё? Борис Джонсон тоже поссорился с Путиным?

Наиболее вероятный преемник Терезы Мэй на посту премьера Великобритании Борис Джонсон
послушал Путина.

08.07.19
Кризис разрешился, европейцы договорились. ЕС возглавит представительница Германии

Говорят, президент Франции Макрон был категорически против того, чтобы главой Еврокомиссии стал немец Манфред Вебер.

08.07.19
Грузия максимально зависит от поставок вина в Россию

Занимались ведь грузины диверсификацией, искали другие рынки, и что?

04.06.19
Мировая Экономика в одном графике

Мировая экономика настолько многогранна и сложна, что описать в одном посту или одним графиком бесперспективно.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
ВЦИОМ привел доверие к Путину в порядок. 72,2% поддержки - вот где правда!

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров мужественно ответил на критику со стороны Кремля и привел рейтинги в надлежащий вид.

04.06.19
Провинция так не любит Москву… завтра бы все переехали!

Увидел про этот опрос, и сразу сердце екнуло.

04.06.19
Почему нынешние подростки - радикальные бунтари? Будьте к ним очень внимательны!

Конечно, подростки всегда не довольны и бунтуют (бунт имеется в виду не столько политический, сколько общий, против всего).

14.05.19
Благодаря усилиям Кудрина и Медведева протестные настроения достигли максимума со времен дефолта 1998 года - за все путинское время

По данным Левада-центра, намерение власти повысить пенсионный возраст привело к резкому росту протестных настроений.

14.05.19
Пенсия ваша, а где – Секрет наш

После прочтения этой новости просто воскликнул «Вот оно почему!».

14.05.19
3 ГОДА

“Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага”  Конфуций, древне-китайский философ Отчетный годовой период у российских компаний заканчивается 31 декабря.

14.05.19
Керченский инцидент и Морской трибунал ООН в Гамбурге. Каким будет решение по России?

Керченский инцидент, как мы помним, произошел 25 ноября 2018 года.

14.05.19
Порошенко хотел громко хлопнуть дверью. Не получилось

Править Украиной президенту Порошенко осталось совсем недолго, недели две.
Что делает Порошенко?

14.05.19
Правильно Трамп говорит. Какие враги, почему, зачем?

Трамп сказал, что не хочет называть Россию врагом.

01.05.19
Министерство труда задумалось о введении доплат за стресс на рабочем месте

Постоянный стресс и психологические перегрузки на рабочем месте — это не шутки.