Психология не меняется

Психология не меняется

Несмотря на то, что инвесторы казалось бы умнеют потихоньку (хотя бы в США) – уходят из активно-управляемых фондов в пассивные, человеческую психологию не так просто изменить.

В последние годы американские инвесторы могли наслаждаться всеми прелестями фондового рынка. Там творился просто рай для инвесторов.
 
Во-первых, это безудержный рост фондового рынка с последнего кризиса 2008-2009 годов.
 
Во-вторых, пришло массовое понимание, что активные фонды в подавляющем большинстве случаев на долгосрочном периодах проигрывают рынку и пассивным фондам. Подробнее здесь.
 
В-третьих, это «эффект Vanguard», который говорит сам за себя:
До 1989 года Vanguard снижал комиссионные за управление фонда, но финансовая отрасль никак не реагировала. Но уже в 90-е годы игнорировать эту дерзкую группу компаний уже было смертельно опасно для бизнеса, и отрасль ринулась в погоню за Vanguard.
 
Такие гонки иногда приводят к «коммунизму».
 
Во что вылились все эти 3 фактора?
 
В рост интереса к пассивному инвестированию и бегство из активного.
Подробно разбирали на бесплатном вебинаре.
 
Учитывая все вышесказанное: инвесторы, вкладывающее в ETF должны быть более грамотными и дисциплинированными в отличие от нервных инвесторов, вкладывающих в активно управляемые фонды, которые постоянно гоняются за лидерами и доходностью.
 
Но это только в теории. А что же на практике?
А на практике первые 2 квартала 2018 года зафиксирован отток денежных средств из ETF.
 
Что же произошло в 2018 году?
Рынок падал с 22 января по 02 апреля.
 
Комментарии от Morningstar:
 
Индекс S&P 500 показал свой первый отрицательный квартал с 2015 года, и инвесторы вытащили более $21 млрд из фондов акций США. Поразительно, что эти оттоки были почти равномерно распределены между активно и пассивно управляемыми фондами. До февраля пассивные фонды акций США не имели отток с апреля 2015 года. Эти оттоки не обязательно отражают общую тенденцию: львиная доля пришлась только на два обменных фонда: SPDR S&P 500 ETF SPY и iShares Core S & P 500 ETF IVV.
 
Напротив, на Vanguard Total Stock Market ETF VTI приходилось 4,6 млрд долларов притока. Оттоки от SPY и IVV могут просто отражать их использование в качестве тактических транспортных средств. Где-то, Джек Богл качает головой.
 
Исследования Vanguard действительно подтверждают, что их индексные инвесторы с самым долгосрочном горизонтом на рынке, но остальные, похоже, нет…
 
Отмечу и другой факт подтверждения подверженности психологическим фактам:
Инвесторы бежали из американских акций, но не из европейских, потому что последние не падали.
 
Поэтому, даже имея самые лучшие инструменты в мире и условия инвестирования, американские инвесторы остаются в заложниках своей человеческой психологии. Мкорей всего, в случае повторения кризиса 2008 года, так же будут бежать с рынка.
 
Вот поэтому я выделил отдельное занятие на вебинаре на психологию. И считаю, что эту тему нужно развивать и далее.
 
В последние годы лауреаты Нобелевской премии в сфере экономики получают премии именно за раскрытие темы психологий.
 
Совсем скоро, опубликую интереснейшую серию постов на эту тему. Даже для участников курса там будет много интересного и познавательного.
 
https://wallet.livejournal.com/202699.html

09.08.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие статьи по теме
29.07.19
Всё! Wall-Street проиграла схватку

Это должно было произойти.

29.07.19
Подготовка к Кризису

По мере роста фондовых рынков в России и мире, я всё сильнее и сильнее готовлюсь к кризису.

08.07.19
Всё еще думаете, что существует альтернатива $?

На первый взгляд – очень провокационный вопрос, особенно обсуждаемый в интернете в стиле, когда рухнет доллар) Ответ был опубликован еще в 2016 году.

08.07.19
Таможня дала добро. На «запрещёнку»

Клиенты РЖД смогут использовать российские железные дороги для транзита «санкционных» товаров.

08.07.19
С Великобританией всё? Борис Джонсон тоже поссорился с Путиным?

Наиболее вероятный преемник Терезы Мэй на посту премьера Великобритании Борис Джонсон
послушал Путина.

08.07.19
Кризис разрешился, европейцы договорились. ЕС возглавит представительница Германии

Говорят, президент Франции Макрон был категорически против того, чтобы главой Еврокомиссии стал немец Манфред Вебер.

08.07.19
Грузия максимально зависит от поставок вина в Россию

Занимались ведь грузины диверсификацией, искали другие рынки, и что?

04.06.19
Мировая Экономика в одном графике

Мировая экономика настолько многогранна и сложна, что описать в одном посту или одним графиком бесперспективно.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
Ржу, не могу. Избавляйтесь от долларов…

Российские экономические новости, а также заявления властьимущих рассчитаны на полную экономическую безграмотность населения, отсутствие критического мышления, а также общую деградацию.

04.06.19
ВЦИОМ привел доверие к Путину в порядок. 72,2% поддержки - вот где правда!

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров мужественно ответил на критику со стороны Кремля и привел рейтинги в надлежащий вид.

04.06.19
Провинция так не любит Москву… завтра бы все переехали!

Увидел про этот опрос, и сразу сердце екнуло.

04.06.19
Почему нынешние подростки - радикальные бунтари? Будьте к ним очень внимательны!

Конечно, подростки всегда не довольны и бунтуют (бунт имеется в виду не столько политический, сколько общий, против всего).

14.05.19
Благодаря усилиям Кудрина и Медведева протестные настроения достигли максимума со времен дефолта 1998 года - за все путинское время

По данным Левада-центра, намерение власти повысить пенсионный возраст привело к резкому росту протестных настроений.

14.05.19
Пенсия ваша, а где – Секрет наш

После прочтения этой новости просто воскликнул «Вот оно почему!».

14.05.19
3 ГОДА

“Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага”  Конфуций, древне-китайский философ Отчетный годовой период у российских компаний заканчивается 31 декабря.

14.05.19
Керченский инцидент и Морской трибунал ООН в Гамбурге. Каким будет решение по России?

Керченский инцидент, как мы помним, произошел 25 ноября 2018 года.

14.05.19
Порошенко хотел громко хлопнуть дверью. Не получилось

Править Украиной президенту Порошенко осталось совсем недолго, недели две.
Что делает Порошенко?

14.05.19
Правильно Трамп говорит. Какие враги, почему, зачем?

Трамп сказал, что не хочет называть Россию врагом.

01.05.19
Министерство труда задумалось о введении доплат за стресс на рабочем месте

Постоянный стресс и психологические перегрузки на рабочем месте — это не шутки.