Везде спад, а у нас - рост!
Везде спад, а у нас - рост!

Комментарий предоставил Агарков Дмитрий: коммерческий директор компании «Воронежкамень».
 
- Какой Вы видите российскую экономику до конца 2018 года?
- Лично я не ожидаю траекторию роста российской экономики выше среднемировых темпов. Экономика буксует, темпов роста не заметно, т.е. на лицо стагнация.
 
Мы ожидаем понижения цены нефти, новых санкций на банковский сектор.  Источники роста экономики, основанные на продаже нефти и газа, уже исчерпали себя, а новых нет, поэтому в конце 2018 года ждем темпов роста близких к нулю. 
 
На наш в взгляд, сегодня кабмин не оправдано часто индексирует зарплаты бюджетникам, что помимо демографической ситуации, вымывает рабочею силу с рынка труда. А если нет рабочих рук, то не будет никакого экономического роста. Нефть нас уже не спасёт!  При наличии денег и отсутствии рабочей силы - ждать положительных темпов роста не приходится.
 
Однако имеются и положительные факторы. 
Во-первых, демографический коллапс 90-х уже сейчас сказывается на рынке рабочей силы, в связи с чем растёт заработная плата у квалифицированного рабочего персонала. Например, в нашей компании «Воронежкамень» монтажники получают свыше 150 тысяч рублей. А это - не крайний север, а центр России!
 
Во-вторых, в нашей сфере по производству мраморных и гранитных изделий видим, что зарубежные партнёры не горят желанием инвестировать в Россию, и это же касается Китайских партнёров, которые заняли выжидательную позицию. Однако в нашей сфере бизнеса (на спаде или стагнации экономики) - наоборот происходит рост продаж, так как население охотно вкладывает деньги в дорогие продукты. И наша компания уже разработала стратегию по расширению парка производственных мощностей, увеличению складской территории, налаживанию выпуска новых продуктов из мрамора и гранита. Но ситуация в нашей сфере не способна повлиять на ситуацию в целом по стране.
 
СПРАВКА:
«Воронежкамень» – производственная оптовая компания по продаже изделий из  мрамора и гранита. Имеющая один из самых крупных складов мрамора и гранита в Централь чернозёмном регионе. Тел: +7(473)229-04-05, vrn-kam.ru

15.06.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие интервью