Мясо свое, гены чужие
Мясо свое, гены чужие

Рост производства мяса в России не сопровождался соразмерным развитием генетики и селекции, и это привело к зависимости от импортных поставок племенного скота и птицы. Между тем использование собственных качественных пород позволит примерно на треть сократить себестоимость производства любого мяса.
 
Мы сегодня практически всегда (в 90% случаев) едим свое, произведенное в России, мясо — птицу, свинину, говядину. Более того, мы начали экспортировать его. Однако исходный племенной материал (чистые линии пород) для создания товарного поголовья мы еще покупаем у иностранных генетических селекционных компаний, поскольку со времен распада СССР генетики и селекции в стране фактически не было. За тридцать лет транснациональные селекционные компании принципиально улучшили породы скота и птицы, они теперь значительно опережают советские и российские породы по продуктивности и качеству молока и мяса. А последние достижения генетики позволили в несколько раз сократить время селекции скота.
 
Но российские животноводы нашли свой путь восстановления полного цикла мясного производства. Если десять-пятнадцать лет назад в погоне за объемами производства мы напрямую ежегодно импортировали лучшие племенные стада из-за границы, то теперь большинство транснациональных селекционных компаний локализованы в России и создали совместные предприятия с нашими агрохолдингами или селекционными компаниями. Как следствие, родительские стада (потомки исходных чистопородных чистых линий, необходимые для получения от них товарного скота), а в некоторых подотраслях и прародительские ядра (семьи) иностранцы совместно с отечественными агрохолдингами производят в России.
 
По данным Минсельхоза, удельный вес произведенной в стране племенной продукции в общем объеме продаж в 2017 году в молочном скотоводстве составил 70%, в мясном — 99,7%, в птицеводстве — до 80–90%, в свиноводстве — 97%. Но это еще не триумф. Мы по-прежнему зависим от последних достижений иностранной генетической науки и получения исходных, чистых пород. Для того чтобы возродить собственную генетическую базу, необходимы многолетние дорогостоящие исследования, анализ больших данных и огромные популяции скота от породистых родителей.

Таких популяций в России либо недостаточно, либо они не объединены в референтные группы для эффективного анализа их генов. Сегодня некоторые созданные в России селекционно-генетические центры (СГЦ) постепенно формируют свои генетические базы данных, что позволит им в среднесрочной перспективе самим проводить генетический анализ и вести селекцию скота, улучшая некогда купленные за границей чистые линии исходных пород.

А если государство выполнить свои планы и будет исправно выделять порядка 22–25 млрд рублей ежегодно на компенсацию капитальных затрат при строительстве новых СГЦ и субсидирование покупки чистопородного скота и птицы, то скоро мы станем самостоятельными в селекции и получим еще один источник снижения себестоимости в производстве мяса и птицы. Например, только восстановление продуктивности российского кросса бройлера может на треть снизить себестоимость итоговой продукции.
 
http://expert.ru/expert/2018/24/myaso-svoe-genyi-chuzhie/

14.06.18

Заказать разработку маркетингового исследования по любой отрасли (или купить готовое) можно в агентстве MegaResearch: megaresearch.ru: 1 место в рейтинге Motton Pik, среди топ-50 агентств.

назад

Другие исследования рынков
08.08.19
Бизнесмены назвали общие проблемы

Всероссийский Форум выявил общие недостатки тендерного рынка по всей стране.

29.07.19
Рынок плавленого сыра в России: Рост цен при стабильном объеме производства

В течении 4 лет доля плавленого сыра в производстве сыров остается неизменной, однако стоимость растет.

29.07.19
Рынок комбикормов для свиней в России: цены производителей демонстрируют положительную динамику Рост доли производства комбикормов для свиней

Отечественный рынок комбикормов для свиней в текущем периоде демонстрирует максимальные показатели цен производителей за весь период исследования.

29.07.19
С 2014 г по 2018 г объем экспорта рыбной муки из России вырос на 40%: с 50 до 70 тыс т.

Более 90% поставок из России идут в Китай и Южную Корею.

29.07.19
За 2014-2018 гг объем импорта сушеных овощей, грибов, сухофруктов и орехов в Россию вырос на 5,1%: с 279 до 293 тыс т.

Самым популярным сухофруктом на российском рынке является изюм.

08.07.19
В 2018 году рынок базальтовой ваты вырос на 4%, в 2019 году рост маловероятен

Российский рынок каменной ваты растет второй год подряд, несмотря на затянувшийся кризис. Но складывается впечатление, что запас роста исчерпывает себя.

08.07.19
До 40% выпущенной в России стекловаты идет на экспорт

Динамика выпуска стекловаты носит нестабильный характер, так как этот сегмент теплоизоляции сильно подвержен кризисным явлениям.

08.07.19
В 2019 году кровельный рынок продолжает сокращаться

Российский рынок кровельных материалов падет семь лет подряд (с 2012 по 2018 г.). Когда эта тенденция будет преломлена - пока неизвестно.

08.07.19
Выявлены крупнейшие игроки рынка силовых кабелей в России

Наибольшую долю на рынке силовых кабелей занимает Кабельный альянс.

08.07.19
Экотуризм как способ сохранения сёл и заповедных территорий

Во многих странах мира проблема сохранения сельских территорий и заповедных зон стала острой насущной проблемой. Решением многих вопросов стал экотуризм.

04.06.19
Рынок биоудобрений растёт на 30% в год

В сельском хозяйстве России наблюдаются интересные тенденции.

04.06.19
Кубань наращивает экспорт сгущёнки

На Кубани планируют к 2024 г. увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до 3, 8 млрд долларов.

04.06.19
На рынке изолятов соевого белка планируется полное импортозамещение и развитие экспорта

Для выхода на иностранные рынки российским производителям прежде всего нужно значительно увеличить объемы поставок.

04.06.19
Рынок кондитерских начинок в России далек от насыщения

По информации от производителей, на каждую тонну печенья, пряников и слоек приходится порядка 20% начинок, а на каждую тонну тортов и пирожных недлительного хранения — около 25%.

14.05.19
Рынок фармацевтической стеклянной упаковки полностью занят импортной продукцией и имеет хорошие перспективы для роста

К упаковке для лекарственных средств предъявляются повышенные требования в области качества и инновационных решений.

14.05.19
Химические пропитки для армирующих сеток и тканей: рынок сбыта растет и открывает новые перспективы для производителей

Рынок химических пропиток для производства различных видов армирующих сеток и тканей насыщен довольно сильно. На нем работают несколько десятков предприятий.

14.05.19
Импорт пластиковой тары и упаковки вырос в 2018 году на 9%

Объем импорта по итогам года составил 115,3 тыс. т. в натуральном выражении.

14.05.19
В декабре 2018 года производство пластиковых мешков и сумок составило 2,4 млрд. шт.

По сравнению с декабрем 2017 года объем производства сократился на 6,5%.

14.05.19
Какие машины востребованы в каршеринге?

Клиенты чаще всего выбирают автомобили комфорт-класса.

14.05.19
Эмоциональных покупок становится меньше

Основатель сети салонов красоты Solovei о развитии сегмента эконом+ и адаптации сети в условиях сокращения доходов населения.

01.05.19
В 2014-2018 гг продажи муки в Крыму выросли на 16%: с 92 до 106 тыс т.

Около 65% муки на полуострове используется в промпереработке.

01.05.19
С 2014 по 2018 гг количество посещений ресторанов и кафе в России увеличилась на 7,4%: с 2 475 млн до 2 659 млн.

После Чемпионата мира по футболу произошла коррекция рынка.

01.05.19
Посевные площади вырастут на 5 млн га

К хору экспертов, которые утверждают, что урожай этого года существенно превысит прошлогодний, присоединился и Гидрометцентр.

01.05.19
Экспорт зерна вырастет до 51 млн тонн

Ранняя и тёплая весна этого года позволила экспертам зернового рынка серьёзно повысить прогноз на урожай.

01.05.19
На Кубани закатают 1,5 млрд банок консервированных овощей

Всем известна любовь россиян к консервированным огурцам, помидорам и прочим овощам и фруктам.

01.05.19
Чем грозит повышение ввозных пошлин на продуктовое сырьё

В Федеральной таможенной службе (ФТС) предлагают повысить импортные пошлины на часть ингредиентов для продуктов и напитков.

24.04.19
С 2014 по 2018 гг экспорт глюкозно-фруктозных сиропов из России снизился в 2,4 раза: с 1 397 т до 576 т.

В 2014 г очень большой обьем продукции был отправлен в Узбекистан.